• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ "СОШ №5" создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки»;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Федеральный оператор - ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации"

Региональный координатор мероприятий по созданию центров «Точка роста» - ГАУ КО ДПО «Институт развития образования». Адрес сайта регионального координатора.

Национальный проект «Образование» Министерства просвещения Российской Федерации

Наши будни

Хололеенко Ольга Васильевна.
    Учитель химии и биологии
    Соломникова Мария Александровна.
    Учитель химии и биологии
    Егорычева Татьяна Викторовна.
    Астрономия, Физика

Областной слет школьных лесничеств.

Областной слет школьных лесничеств

Куршская коса, национальный парк
    15 сентября на территории Национального парка "Куршская коса" состоялся областной слет школьных лесничеств.

В мероприятии приняло участие 20 школьных команд, которые соревновались в знаниях и умениях на различных станциях, связанных с Лесным делом - умении определять древесные растения, проводить таксацию, сажать саженцы лесных пород, определять состав почв, тушить лесные пожары и ряда других.
    15 сентября 2023 пятница
    Природоохранная кампания "Наблюдай! Изучай! Действуй!".

Природоохранная кампания "Наблюдай! Изучай! Действуй!"

МОУ "СОШ №5", пер. Павлова, 4, Гусев
    С 01 октября по 30 ноября в нашей области проходит природоохранная кампания "Наблюдай! Изучай! Действуй!", объявленная региональным Калининградским детско-юношеским центром экологии. Ученики, учителя, родители пятой школы активно присоединились к мероприятиям в рамках этой кампании.
    01 октября 2023
    Участие в конференции Всесвятского.

Участие в конференции Всесвятского

Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма

Приняла участие в итоговой конференции регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды имени Б.В.Всесвятского (с международным участием) ученица школы  - Тевс Алина Павловна (руководитель - Соломникова Мария Александровна).

15-15 декабря 2023
    Подкормка птиц в природном парке Вищтинецком.

Подкормка птиц в природном парке Вищтинецком

Парк Виштынецкий, г. Калининград
    Учащиеся МОУ «СОШ №5» активно помогают братьям нашим меньшим, собирают корм для птиц и животных, изготавливают кормушки и скворешники. 9 декабря ребята из волонтерского отряда «Новое поколение» и школьного лесничества «Лесное братство» посетили «Природный парк «Виштынецкий» и повесили кормушки с кормом на парковке на берегу Виштынецкого озера. А также, передали сотрудником парка запас корма для птиц и животных.
    Зимой во время морозов птицам тяжело найти корм, поэтому им требуется наша помощь.

09 декабря 2023 суббота
    Поездка в майское лесничество.

Поездка в майское лесничество

Майское Лесничество, Калининградская область
    В рамках федерального проекта нацобразования в пятой школе функционирует «Точка роста» естественнонаучной направленности. Учащиеся 8-9 классов занимаются по дополнительной программе «Школьное лесничество».
    04 декабря 2023 понедельник
    Мир, в котором я живу.

Мир, в котором я живу

В рамках ДОП «Чистый город» обучающиеся 7-х классов на базе центра «Точка роста» провели анализ загрязненности проб снега, взятых с разных участков нашего города.
    Удивительный мир химии.

Удивительный мир химии

В рамках урочной деятельности на базе центра «Точка роста» была проведена практической работе №5 по теме «Водородный показатель, измерение рН в водных растворах» с обучающимися 8 классов.
    Месячник естественных наук.

Месячник естественных наук

С 1 по 29 февраля 2024 г. в МОУ «СОШ №5» на базе центра «Точка роста» проходил предметный месячник естественных наук посвященный Дню Российской науки (8 февраля)  и 300-летию Российской академии наук.

Месячник естественных наук.

Месячник естественных наук

8 февраля 2024 года в День российской науки отмечается 300 лет со дня основания Российской академии наук. 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года был издан Указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук.
    Игра-викторина "Химические наблюдашки".

Игра-викторина "Химические наблюдашки"

В рамках внеурочной деятельности ребята 7-х классов участвовали в познавательной игре – викторине «Химические наблюдашки» с использованием таблицы Д.И. Менделеева.
    01 марта пятница
    Мастер-класс по программам дополнительного образования «Влияние пищи на pH ротовой полости».

В рамках регионального фестиваля Центров «Точка роста»  14 марта на базе нашей школы состоялся мастер-класс по программам дополнительного образования «Влияние пищи на pH ротовой полости»
    Результаты регионального Фестиваля Центра "Точка роста".

Результаты регионального Фестиваля Центра "Точка роста"

Спасибо Соломниковой М.А., Хололеенко О.В. и всем обучающимся, принявших участие в этом событии!
    22 марта пятница
    Слете юных экологов 2024.

Слете юных экологов 2024

19-20 апреля команда МОУ «СОШ №5» в составе Фоминой В. (8 «Б»), Запеваловой Е. (8 «Б»), Мухортовой А. (6 «А»), Якимовец Е. (6 «Б») приняла участие в региональном Слете юных экологов 2024.