• Цифровая образовательная среда

О проекте "Цифровая образовательная среда"

«Цифровая образовательная среда» (ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы.

ЦОС включает в себя:

- Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронных;

- Совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование;

- Ряд педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.

1. Цель ЦОС:

Обеспечение равного доступа к информационным системам и ресурсам, предназначенным для хранения, поиска, обработки и представления информации и данных (ИСиР).

2. Платформа ЦОС:

Должна обеспечивать участникам отношений в сфере образования, поставщикам цифрового образовательного контента и потребителям цифрового образовательного контента:
       - Доступ к информационным системам и ресурсам
       - Повышение качества знаний, совершенствование умений, навыков, компетенций и квалификации
       - Обмен опытом и практиками
       - Управление собственными данными в электронной форме
       - Предоставление государственных (муниципальных) услуг и исполнение государственных (муниципальных) функций в сфере образования
       - Построение индивидуального учебного плана
       - Осуществление мониторинга освоения образовательных программ с использованием средств обучения и воспитания

3. Цифровой образовательный контент:

Включает в себя электронные образовательные и информационные ресурсы, средства определения уровня знаний и оценки компетенций, а также другие объекты, необходимые для образовательной деятельности в ЦОС.

Вся эта информация направлена на объективную оценку знаний, умений, навыков и достижений обучающихся в сфере образования.

Для реализации модели ЦОС осуществляется создание, внедрение и эксплуатация региональных ИСиР, направленных на повышение эффективности функционирования системы образования, деятельности образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение, на основе ведения административно-управленческих функций, а также на организацию и ведение образовательного процесса:

• электронного документооборота;
    • планирования финансово-хозяйственной деятельности;
    • электронного дневника;
    • электронного журнала;
    • электронного расписания;
    • электронной библиотеки;
    • учета освоения дополнительных общеобразовательных программ;
    • учета достижений обучающихся по результатам их участия в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений;
    • коммуникационной среды участников образовательного процесса и системы быстрого обмена сообщениями;
    • электронной отчетности.

Информация о цифровой образовательной среде размещена на следующих официальных информационных ресурсах:

Документы школы

Доступ к информационно-телекоммуникационным системам

Школа имеет доступ к информационно - телекоммуникационной сети Интернет - Договор от 23.12.2021 № 2-2П/713Р.2021 с ПАО "Ростелеком" (100 Мб/с)

Оборудование для реализации цифрового обучения

Наименование Количество
    Ноутбук TravelMate 20