• Организация питания в образовательной организации

С 1 сентября 2020 учебного года все обучающиеся начальных классов МОУ «СОШ №5» завтракают в школьной столовой бесплатно. Кроме младших школьников, обеспечиваются бесплатным питанием (завтраки и обеды) дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации и те, кто проживает в сельской местности. Бесплатно обедают в школе дети, оставшиеся без попечения родителей.

Разнообразное меню по дням недели соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации питания обучающихся. При реализации питания учитывается возраст обучающихся, соблюдаются требования по массе порций блюд, пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах микроэлементах. Приготовление питания для учащихся осуществляется в соответствии с примерным двухнедельным меню по возрастным группам. Обеспечивается строгое соблюдение правил кулинарной обработки пищевых продуктов, соблюдаются требования к условиям хранения и их  реализации.

С ежедневным меню, которое утверждено директором МОУ «СОШ №5», с информацией о стоимости обеда, режиме работы столовой и графиком питания для каждого класса можно ознакомиться на сайте ОО в разделе «Организация питания» и  в «Уголке здорового питания» школьной столовой.

В столовой есть дополнительный ассортимент блюд (обеды за родительскую плату) для реализации. В буфете всегда есть более 15 наименований выпечки собственного производства. С положением об организации питания в школе можно ознакомиться подробно на официальном сайте школы.

В соответствии с приказом Роспотребнадзора от 10.01.2022 N 5 (О проведении исследований в 2022-2024 годах в рамках реализации Федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" национального проекта «Демография». Наша школа входит в перечень 50 общеобразовательных школ Калининградской области  для  проведения исследований по оценке фактического питания детей школьного возраста в организованных коллективах на территории региона.

Цель проводимого исследования – мониторинг состояния питания обучающихся региона путем анкетирования случайной выборки детей трех возрастных категорий.Исследования  проводятся в трёх возрастных группах: 7-8 лет (2 класс), 10-11 лет (5 класс) и 15-16 лет (10 класс).

Мониторинг проходит в форме анкетирования. В нем приняли участие обучающиеся, их родители, а также директор школы  и организаторы питания в ней.

09:35Завтрак
    09:45Буфет + ОВЗ завтрак
    10:50Завтрак
    2 и 4 классы
    11:55Завтрак
    11:55Обед
    5 и 6 классы
    13:00Обед
    7-11 классы и начальные классы

Полезные материалы

Общероссийское движение «Народный фронт «За Россию» совместно с Минпросвещением России и АНО «Институт отраслевого питания» информирует о запуске горячей линии «Школьный завтрак» с целью контроля за качеством школьного питания.  На плакате представлен инд

На плакате представлен индивидуальный QR – код  для  муниципального общеобразовательного учреждения  «Средней общеобразовательной школы № 5» МО «Гусевский городской округ»

Режим работы столовой: 8.30 - 15.00.

Найдено: 15