• Поездка в майское лесничество

Экология Точка роста Биология Экология
    Майское Лесничество, Калининградская область
    В рамках федерального проекта нацобразования в пятой школе функционирует «Точка роста» естественнонаучной направленности. Учащиеся 8-9 классов занимаются по дополнительной программе «Школьное лесничество».
    04 декабря понедельник
    Поездка в майское лесничество.
    Так, для ребят из школьного лесничества «Лесное братство» была организована экскурсия в Майский лес участковым лесничим Любимовым Леонидом Геннадьевичем.
    Несмотря на дождь,  юные лесники посетили квартал 236 на территории Майского участкового лесничества, закрепленный за нашим лесничеством для научно-исследовательской и практической деятельности. Ребята познакомились с устройством квартальной системы лесничеств и смогли определить стороны света по квартальным столбам.
    В ходе экскурсии обучающиеся побывали на участке высадки ели обыкновенной и узнали, что только через 100-120 лет эти деревья достигнут своей спелости. Но работа лесников не заканчивается на посадке, за этими деревьями будет вестись наблюдение и проводится уход. Через 2-3 года на этом участке будет вестись осветление и прополка.
    Леонид Геннадьевич рассказал ребятам о лесопатологических обследованиях, которые проводят с целью выявления заражения лесных насаждений заболеваниями и о способах маркировки деревьев, предназначенных для вырубки.
    Во время практической части экскурсии ребята учились использовать мерную вилку и высотомер для измерения кубатуры древесины на участке.
    Большое спасибо нашему лесничему за такое интересное и полезное мероприятие.

Фотографии