• Мастер-класс по программам дополнительного образования «Влияние пищи на pH ротовой полости»

В рамках регионального фестиваля Центров «Точка роста»  14 марта на базе нашей школы состоялся мастер-класс по программам дополнительного образования «Влияние пищи на pH ротовой полости»
    14 марта четверг
    Мастер-класс по программам дополнительного образования «Влияние пищи на pH ротовой полости».
    Мастер-класс проводила учитель биологии, Соломникова Мария Александровна. Обучающиеся имели возможность самостоятельно, с применением оборудования школьной лаборатории провести опыты по выявлению кислотной и щелочной среды во рту человека. Во время занятия ребята использовали цифровые лаборатории для определения рН различных продуктов, определи таким образом какие из них имеют кислую, щелочную или нейтральную среду. Другая группа измеряла кислотность своей слюны до и после употребления пищи. В результате определили, что наиболее кислую среду имеют соки томатный и апельсиновый. Именно эти продукты сильнее всего повышают кислотность в ротовой полости, определила другая группа. Кислая среда благоприятна для размножения бактерий зубного налёта. Третья группа исследовала многообразие бактерий в зубному налейте с помощью микроскопа. Используя цифровую камеру можно было вывести изображение микропрепарата на интерактивный экран.
    Фотографии