• ФГИС «Моя школа»

С 1 января 2023 года российские школы и образовательные организации СПО в реализации своих образовательных программ обязаны использовать только государственные информационные системы (ГИС). Рассказываем о работе федеральной государственной информационной системы «Моя школа».

Основные возможности ФГИС «Моя школа»

В настоящее время в федеральной государственной информационной системе пользователи могут открыть личный кабинет, воспользоваться библиотекой проверенного воспитательного и образовательного контента. Здесь есть расписание уроков, домашние задания, оценки, журнал. Учитель может создавать в системе свои папки и наполнять их документами: информацией о классе, планами работы, протоколами родительских собраний, а также сформировать отчет курирующему администратору.

«Моя школа» — образовательная платформа для учеников, родителей и учителей. На ней можно получить доступ к цифровым сервисам и учебным материалам. Платформа создана Минпросвещения для реализации образовательных программ всех уровней основного образования

Задачи платформы «Моя школа»

• Создание современной и безопасной образовательной среды
    • Предоставление равного доступа к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся
    • Повышение уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий
    • Создание возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей
    • Взаимодействие региональных и федеральных систем и использование единых классификаторов, реестров, справочников и форматов взаимодействия

Создание платформы «Моя школа» регулируется постановлением Правительства от 13.07.2022 № 1241

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа» — это единый федеральный портал с доступом к образовательному контенту и сервисам, который реализуется в рамках внедрения федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Функциональные возможности ФГИС «Моя школа»

Основная цель создания ФГИС Моя школа — обеспечить эффективную информационную поддержку образовательных организаций, а также создать условия для эффективного использования новых информационных технологий.

В результате должны быть реализованы следующие функции:

1. Работа с электронным журналам (для своевременного учета успеваемости и посещаемости уроков).
    2. Работа с электронными дневниками (для корректировки учебной программы).
    3. Работа с электронной методической библиотекой (в том числе и при подготовке уроков учителям и самоподготовке ученикам).
    4. Работа с презентациями и тестовыми документами, содержащими таблицы.
    5. Возможность создания персональных и групповых чатов (в том числе и для проведения видео конференций).
    6. Формирование показателей статистического направления на основе действий педагогических работников.
    7. Создание возможностей эффективного вовлечения родителей в образовательный процесс.

Нормативно-правовая база ФГИС "Моя школа"

Как зарегистрироваться и войти в личный кабинет