• Всероссийская акция "Безопасность детства"

Мероприятия в рамках зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства» прошли 20 декабря в МОУ «СОШ №5». Акция «Безопасное детство» - это комплекс профилактических мероприятий для детей и взрослых по вопросу воспитания у детей культуры безопасного поведения, она организована по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.
    Всероссийская акция "Безопасность детства".

20 декабря была  проведена встреча старшеклассников нашей школы с  Уполномоченным по правам ребенка в Калининградской области Ткаченко Ириной Миколовной. Подготовила и провела встречу член детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Калининградской области ученица 9 класса нашей школы    Завалина Полина.

Вопросы, которые поднимались на встрече   были объединены темой "Права,  обязанности и ответственность несовершеннолетних".

Ученики с интересом обсуждали,  высказывали свое мнение по вопросу «Право – это и обязанность», « Каждый человек имеет право на образование – каждый обязан учиться»,  «Каждый обязан уважать достоинство других людей», «Право на свободу мнения. Каждый обязан уважать и прислушиваться к мнению других».   Много говорили и об ответственности школьников.  Комментарии Уполномоченного по правам ребенка Ткаченко Ирины Викторовны были понятны, интересны, опирались на ситуации из жизни.

Ребята, если  вы не смогли задать свой вопрос, а вам   необходима юридическая помощь или вы не знаете как защитить свои права,  можно  позвонить на детский телефон доверия:

8-800-2000-122 ☎️

Много интересной информации  по теме «Телефон доверия» вы можете найти на главной странице сайта школы  в разделе «Полезная информация».