• Доступная среда

В качестве основной цели в области реализации права на образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в МОУ «СОШ №5» создаются условия для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей:

• вход в здание ОО оборудован пандусом
    • кнопка-звонок при входе на территорию ОО
    • тактильная мнемосхема МОУ СОШ №5
    • мультимедийное оборудование, интерактивные доски
    • оборудованные учебные кабинеты
    • электронные образовательные ресурсы: https://educont.ru/,  lib.myschool.edu.ru
    • информационные системы и информационно-телекоммуникативные сети

Практические занятия проводятся в мастерских (швейная, столярная, слесарная, мастерская по обработке металла), кабинете кулинарии; мастерские оборудованы необходимым для практических занятий оборудованием.

Всем детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья предоставлены учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы в соответствии с утвержденным списком учебников и учебных пособий, обеспечивающих преподавание учебных предметов. Закуплены (и в случае необходимости устанавливаются на домашний компьютер) программы для использования электронных форм учебников.

Для доступа к информационно-образовательным ресурсам и сети Интернет обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в читальном зале библиотеки установлены  персональные компьютеры.

Здание школы оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информации для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи работает медицинский кабинет; на основании заключённого договора медицинское сопровождение обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляет школьный фельдшер.

Для детей  с серьезными отклонениями в состоянии здоровья в школе работает специальная физкультурная группа группа . Занятия  для обучающихся проводятся по отдельному расписанию.

В образовательном учреждении оборудован кабинет психологической разгрузки для обучающихся.

Реализуются адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

По медицинским и социально-педагогическим показаниям, на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья организуется обучение по индивидуальному образовательному плану, в том числе с применением электронно-образовательных ресурсов.

Педагогом-психологом организованы индивидуальные и подгрупповые коррекционные занятия на развитие коммуникативных навыков и познавательных процессов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Учителем-дефектологом проводятся индивидуальные занятия для обучающихся, которые испытывают трудности при усвоении АООП.

Ежегодно реализуется план мероприятий по профессиональной ориентации  в целях содействия выбору сферы деятельности, трудоустройству, профессиональному обучению; план мероприятий включает в себя мониторинг профессиональных намерений обучающихся с ОВЗ, организацию и проведение профессиональных проб на базе профессиональных образовательных организация, психолого-педагогическое сопровождение обучающихся и родителей по вопросам профессиональной профориентации и самоопределения, участие в проекте «Билет в будущее», «ПроеКТОриЯ», форуме «Ярмарка профессий» и др.

Заключен договор о сотрудничестве с муниципальным бюджетным учреждением «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» города Гусева с целью консультирования (логопед, психолог, дефектолог) родителей обучающихся с ОВЗ, проведения углубленной диагностики интеллекта.

Питание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов организовано на базе школьной столовой, для них разработано общее меню, имеется выпечка и другая буфетная продукция; с 1 сентября 2020 года для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано бесплатное двухразовое горячее питание (завтраки и обеды).

Весь преподавательский состав прошел курсы повышения квалификации «Организация сопровождения обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС».